Programa científico (Provisório)

 

Quinta-feira, 23 novembro 2017


 

8:00 – 9:00 Registo
9:00 – 9:30 Cerimónia de abertura
9:30 – 11:30 Sessão Plenária 1 – Globalização, Diversidade Cultural e Lusofonias

Ana Paula Laborinho (Instituto Camões, Portugal)

Edilene Matos (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Armando Jorge Lopes (Universidade Eduardo Mondlane, Moçambique)

João Veloso (Universidade do Porto, Portugal)

Moisés de Lemos Martins (Universidade do Minho, Portugal)

Moderação: Paulo Miguez (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

11:30 – 12:00 Coffee break
12:30 – 13:30 Sessões Paralelas 1
13:30 – 15:00 Almoço
15:00 – 17:00 Sessão Plenária 2 – Língua Portuguesa, Política Científica e Comunicação da Ciência

Anabela Gradim (Universidade da Beira Interior, Portugal)

Eliseu Mabasso (Universidade Eduardo Mondlane, Moçambique)

Ana Paula Coutinho (Universidade do Porto, Portugal)

Carlos Assunção (Universidade de Trás os Montes e Alto Douro, Portugal)

Rosa Cabecinhas (Universidade do Minho, Portugal)

Moderação: José Carlos Venâncio (Universidade da Beira Interior, Portugal)

17:00 – 17:30 Coffee break
17:30 – 19:00 Sessões Paralelas 2
21:00-23:00 Programa Cultural

 

Sexta-feira, 24 novembro 2017


 

8:30 – 9:00 Registo
9:00–10:30 Sessões Paralelas 3
10:30-11.00 Coffee break
11:00–13:00 Sessão Plenária 3 – Literacia Digital, Cidadania e Democracia

Manuel Pinto (Universidade do Minho, Portugal)

Marcos Palácios (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Tomás Jane (Escola Superior de Jornalismo, Moçambique)

Antônio Hohlfeldt (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Brasil)

Teresa Calçada (Rede de Bibliotecas Escolares, Portugal)*

Moderação: Paulo Dias (Universidade Aberta, Portugal)

13:00–14:30 Almoço
14:30–16:00 Sessões Paralelas 4
16:00-16:30 Coffee break
16:30–18:30 Sessão Plenária 4 – Redes Transnacionais de Cooperação Científica, Cultural e Artística

Helena Sousa (Universidade do Minho, Portugal)

Paulo Serra (Universidade da Beira Interior, Portugal)

Fernanda Ribeiro (Universidade do Porto, Portugal)

Juremir Machado da Silva (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Brasil)

Giovandro Ferreira (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Moderação: António Fidalgo (Universidade da Beira Interior, Portugal)

20:30-23:00 Jantar da Conferência & Programa Cultural

 

Sábado, 25 novembro 2017


 

9:00–10:30 Sessões Paralelas 3
10:30-11.00 Coffee break
11:00–13:00 Sessão Plenária 5 Políticas da Comunicação, da Cultura e das Artes

Albino Rubim (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Elvira Rebelo (Direção Regional de Cultura do Norte, Portugal)

Aníbal Bragança (Universidade Fluminense, Brasil)

Isabel Fernandes (Diretora do Museu Alberto Sampaio, Portugal)

José Bragança de Miranda (Universidade Nova de Lisboa, Portugal)

Moderação: Annamaria Palácios (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

13:00–14:30 Almoço
14:30–16:00 Sessões Paralelas 4
16:00–16:30 Coffee break
16:30–18:30 Sessão Plenária 6 – Comunicação e Cultura Popular

Rita Ribeiro (Universidade do Minho, Portugal)

Albertino Gonçalves (Universidade do Minho, Portugal)

Rita Aragão (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Roberto Severino (Universidade Federal da Bahia, Brasil)

Lídia Dias (Vereadora da Cultura e Educação da Câmara Municipal de Braga, Portugal)

Moderação: Aníbal Alves (Universidade do Minho, Portugal)

18h30-19:00 Sessão de encerramento

 

 

 

 * a confirmar

Comments are closed